Пыхьяский префект Кристиан Яани рассказал вчера СМИ, что в пятницу в Ласнамяэ задержали в качестве подозреваемого в убийстве полицейского, который проработал в полиции чуть меньше 10 лет.

"Он окончил учебное заведение в 2008 году. Речь идет о служащем отряда быстрого реагирования, и он был им, по сути, на протяжении всей своей карьеры", — сказал Яани.

Также Яани признал, что арестованный полицейский в 2009 году подозревался в превышении служебных полномочий, но тогда это не нашло подтверждения и производство прекратили.

По словам префекта, на данный момент еще неизвестно, были ли жертва и подозреваемый как-то связаны или знакомы между собой. Хотя жертва и оружие были на месте происшествия, у полиции на данный момент еще нет результатов экспертизы, которые подтвердили бы, что именно полицейский стрелял из этого оружия.

Но Яани признал, что, насколько известно, полицейский был в состоянии алкогольного опьянения. "Не могу сказать насчет жертвы, но полицейский точно был пьян. У погибшего это выяснится в ходе экспертизы", — сказал Яани.

Ведущий прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Таави Перн сказал Delfi, что прокуратура ходатайствовала в Харьюском уездном суде об аресте полицейского, поскольку есть основание считать, что он может сбежать или совершить другие преступления. Харьюский уездный суд решил удовлетворить ходатайство прокуратуры и вчера вечером взял под стражу подозреваемого в убийстве полицейского.

"У прокуратуры есть основание считать, что если человек способен совершить такой экстраординарный поступок в такой ситуации, то его поведение в будущем непредсказуемо и мы не можем исключить того, что он может совершить новые преступления", — обосновал Перн и добавил, что поскольку неизвестны мотивы поведения лица и детали его поступка, с точки зрения безопасности общества его арест в данный момент необходим.

Данные до сих пор полицейским показания прокуратура в данный момент комментировать не может.

Если говорить о служебном оружии, то, по словам префекта Кристиана Яани, у подозреваемого было постоянное разрешение на ношение оружия, поскольку он был служащим отряда быстрого реагирования, от которого при необходимости и по возможности всегда ожидают быстрой готовности, вне зависимости от времени и местонахождения.

Также Яани сказал, что с коллегами полицейского к настоящему моменту побеседовали, но содержание этих бесед он обнародовать не может. Руководитель полиции все-таки добавил, что коллеги характеризовали подозреваемого полицейского позитивно.

Пыхьяский префект Кристьян Яани вдобавок еще признался журналистам, что он не может припомнить, чтобы в Эстонии полицейский когда-нибудь кого-нибудь убивал в такой ужасной ситуации.

В пятницу в 20:20 полиция получила вызов в расположенный в Таллинне в Ласнамяэ многоквартирный дом, в подъезде которого жилец дома нашел тело 41-летнего мужчины с пулевым ранением. Полицейские задержали на месте происшествия в качестве подозреваемого 29-летнего мужчину, который работает в Пыхьяской префектуре полицейским.

"Мы задержали 29-летнего полицейского в качестве подозреваемого в убийстве. Задержанный полицейский живет в доме, в подъезде которого нашли тело, и служебное оружие полицейского было на месте происшествия", — сказал пыхьяский префект Кристиан Яани.

"Подозреваемый не был при исполнении служебных обязанностей. На месте преступления в данный момент работают криминалисты и следователи бюро внутреннего контроля полиции. Все обстоятельства случившегося и возможная связь убитого и подозреваемого выясняются".

Уголовное производство ведет бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры. В случае признания виновным полицейскому может грозить от 6 до 15 лет реального тюремного заключения.
Поделиться
Комментарии