В этом году Дикаева и его группировку пытались судить уже несколько раз, но не все обвиняемые и их адвокаты были на месте. На сегодняшнем заседании собрались все обвиняемые, их адвокаты тоже присутствуют.

Государственный прокурор Вахур Верте сказал, что обвиняемые причинили своей деятельностью Латвийской Республике ущерб минимум на 100 000 евро, и Литве — 206 000 евро. Всего же принесенный группировкой ущерб достигает 300 000 евро. В Эстонии им удалось заработать лишь чуть больше 7000 евро.

Группировкой управляли несколько уровней, на самом верху стоял Харон Дикаев. По словам прокурора, Дикаев как лидер группировки управлял ее действиями и давал прямые поручения. В группировке также сформировалась так называемая элита, которая иногда встречалась с Дикаевым лицом к лицу.

Группировка часто использовала насилие, как в отношении других, так и в качестве наказания своих же членов. Прокурор заявил, что сами члены группировки против этого не протестовали. Группировка также создала себе славу тем, что ”разбиралась” с должниками.

В качестве бонусов члены группировки получали денежную помощь в оплате различных расходов. Чтобы самому получать деньги, Дикаев назначил ”десятиной” 10% от дохода. Поступление денег он проверял лично.

Согласно обвинению, группировка занималась налоговым мошенничеством, приобретая в странах ЕС у налогообязанных предприятия или теневые компании, через которые покупались автомобили. Всего было приобретено минимум 35 транспортных средств, из которых по меньшей мере 28 таких сделок было совершено в Литве и Латвии.

Также на протяжении лет группировка вербовала людей, которые должны были заключать с различными фирмами договоры о лизинге или брать оформлять кредиты и кредитные карты. Деньги забирали себе, а подельнику платили наличными. Иногда для заключения сделок использовали только документ подельника.

Этим преступная деятельность группировки не закончилась, и была предпринята попытка захватить здание завода в Марьямяэ. Владелец здания вызвал полицию, и группировки пришлось бросить задуманное. В связи с этим часть членов группировки получила обвинение в несанкционированном вторжении.

На последующих заседаниях прокуратура пообещала представить конкретные доказательства того, как организовывалась субкультура криминальной группировки, как там развивались сложные отношения, как проходила преступная деятельность, а также какие отношения были у группировки Дикаева с другими группировками, в том числе и с группировкой Ассара Паулуса.

Большинство обвиняемых не признали своей вины, часть признали себя виновными, но только лишь в некоторых параграфах обвинения, но не во всех.

Обвиняются 13 человек

50-летнего Харона обвиняют в руководстве годами действовавшим преступным объединением, куда помимо него входили 12 мужчин. Пять человек обвиняют в пособничестве деятельности преступного объединения.

Согласно обвинению, преступное объединение финансировало свою деятельность, совершая различные экономические преступления и преступления против имущества.

Обвиняемых также упрекают в ненадлежащем физическом обращении, самовольном вторжении, присвоении, подделке документа и его использовании, незаконном обороте глушителя для огнестрельного оружия, обороте наркотиков в крупных размерах и дорожных преступлениях.

Кроме Харона, в принадлежности к преступному объединению обвиняют 44-летнего Сергея, 34-летнего Танеля, 45-летнего Дмитрия, 49-летнего Эдуарда, 37-летнего Григория, 37-летнего Евгения, 30-летнего Виталия, 41-летнего Сергея, 41-летнего Сергея, 26-летнего Артура, 43-летнего Александра и 41-летнего Роберта.

В случае признания виновными в суде за создание и руководство преступным объединением назначается наказание в виде тюремного заключения сроком от пяти до 15 лет, а за принадлежность к нему — сроком от трех до 12 лет.

Поделиться
Комментарии