До сих пор массово распространялись поддельные письма с использованием банковских логотипов, но теперь люди получают по электронной почте ”письма о пожертвованиях”, пытающиеся имитировать нотариальные документы.

”На примере рассылаемых по электронной почте писем видно, что речь идет о малопонятных документах, оформление которых не соответствует формальным требованиям, а перевод выполнен довольно плохо”, — пояснила председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон. Как и в случае с фишинговыми письмами, целью может быть, например, получение платы за повторную аутентификацию. В худших же случаях предлагают ”отличную возможность инвестировать”, в результате чего злоумышленники получают доступ к компьютеру человека и его данным и могут полностью опустошить его банковский счет.

”Никуда не делись и поддельные иностранные доверенности, с которыми приходят к нотариусам. Недавно у нас был случай, когда в нотариальное бюро обратились с подделкой, которая позволила бы совершать разные действия с эстонским паевым товариществом — отчуждать паи, участвовать в общем собрании и в принятии решений”, — сказала Саар-Йохансон.

По-человечески, пожалуй, наиболее трагичны случаи, когда родственники пожилых людей пытались заставить их совершать в условиях чрезвычайного положения действия, последствий которых пожилой человек не понимает.

”Близкие родственники неоднократно приводили в нотариальные бюро пожилых людей для совершения сделок с недвижимостью. Зачастую же из разговора с нотариусом становилось ясно, что пожилой человек понятия не имеет, что он здесь делает, о какой сделке идет речь и почему он должен ее совершить”, — отметила Саар-Йохансон. Она подчеркнула, что в условиях ухудшения экономической ситуации мы не должны забывать близких пожилых людей, которые могут стать жертвами мошенников.

Поделиться
Комментарии