Обвинение в злоупотреблении властью:

Согласно обвинению, во время работы на посту советника министра социальных дел Цахкна неоднократно незаконно использовал свою власть и давил на различных чиновников Министерства социальных дел и партнеров, чтобы те принимали решения, выгодные для него либо его родственников и знакомых, а также заключали с ними выгодные сделки.

Так, Цахкна обвиняется в том, что он, например, заставил чиновника Минсоца отказаться от представления требований о выплате штрафа фирме, принадлежащей знакомому Цахкна. В качестве ответной услуги Цахкна просил у владельца вышеупомянутой фирмы, который входил в совет Больничной кассы, проголосовать против законопроекта, который сократил бы предельные цены на радиологические процедуры, которые Больничная касса заказывает у больниц для пациентов. Таким образом сократились бы затраты на радиологические услуги, оказываемые фирмой OÜ Balti Radiodiagnostika, хозяином которой является Цахкна.

Андерсу Цахкна представлены обвинения еще по нескольким эпизодам злоупотребления властью по части первой статьи 298¹.

Он также обвиняется в нарушении правил делопроизводства:

Цахкна обвиняется в том, что в 2005 году он приобрел предприятие, которое, в свою очередь, владело частью другого предприятия, которое предоставляло Министерству социальных дел услуги по развитию инфосистемы.

17.03.2008 Цахкна назначили советником министра социальных дел, а с 05.08.2008 членом совета целевого учреждения Eesti E-tervis, где его задачей было организовывать и координировать работу ЦУ, а также сообщать о его деятельности. Среди прочего, он занимался разрешением, связанных с работой инфосистемы, а также решением финансовых вопросов, которые решал в пользу ранее приобретенного им предприятия.

Цахкна обвиняется в даче и вымогательстве взятки:

Согласно обвинению, в качестве взятки за заключение сделки между фирмами, занимающимися медицинской техникой, он требовал у одной из фирм часть стоимости этой сделки. Его действия квалифицируются по пункту 2 и 4 части второй статьи 293.

Другие обвинения:

Также Цахкна обвиняется в подделке документов (ч.1 статьи 344), на основании которых возможно получить права и освободиться от определенных обязательств, а также в использовании таких документов (ч.1 статьи 345).

Фирма OÜ Balti Radiodiagnostika обвиняется в том, что в период (13.04.2007-12.06.2009), когда Цахкна был членом ее правления, в ходе ее работы были подделаны и использованы поддельные документы.

Следствием руководила госпрокуратура, и вел следствие Департамент полиции безопасности.

Поделиться
Комментарии