Как сообщил BNS пресс-секретарь Тартуского суда, 54-летнюю Реэт Сааг признали виновной во взяточничестве и приговорили к четырем месяцам лишения свободы условно. У бывшей чиновницы суд конфисковал также 2897 евро и 79 цента. Сааг должна оплатить судебные расходы на сумму 435,45 евро.

Первый из приведенных в обвинении эпизодов вымогательства взятки относится к марту 2010 года, когда старший ревизор Сааг попросила у представителя одной фирмы в кредит 100 тысяч эстонских крон, обещая за это помочь фирме пройти контроль за короткое время и оформить документы с учетом интересов фирмы.

В июне 2011 года Сааг проводила проверку в другой фирме, у представителей которой она попросила кредит в 1000 евро, обещая за это содействие в регистрации фирмы в качестве обязанной по уплате налога с оборота.

В августе 2011 года Сааг вела проверку в третьей фирме, где также попросила взаймы 500 евро на льготных условиях в обмен на позитивную оценку того, что фирма занимается предпринимательством и ее следует оставить в регистре обязанных по уплате налога с оборота. Сааг за взятку помогла руководству фирмы избежать санкций за то, что член правления внес поправки в бухгалтерию предприятия, увеличив его обязанность по уплате налога с оборота.

В ноябре прошлого года она получила на льготных условиях 300 евро в кредит от четвертой фирмы, руководству которого она помогла также в оформлении бухгалтерских документов в интересах фирмы.

Прежде Сааг не привлекалась к уголовной ответственности.

Поделиться
Комментарии