Эти голоса должны были пойти бывшему работнику Департамента полиции и погранохраны Роберту Садовскому, который баллотировался по спискам социал-демократов в Пыхья-Таллинне. Биттман был заинтересован, чтобы Садовского выбрали в совет.

Для покупки голосов была разработана детальная схема, в рамках которой планировалось использовать голоса жителей общежития в Копли.

Оплата за голоса должна была состояться через несколько дней после выборов. Госпрокуратура возбудила уголовное дело, которое было закрыто 10 марта этого года.

В материалах дела говорится, что Тынис Биттман обратился к людям, связанным с преступной деятельностью. К ним же он обращался перед выборами в местное самоуправление в 2009 году. Один из этих людей — Владимир Асташов, который входил в казанскую группировку. Асташов — владелец известного таллиннского стриптиз-бара Lasso. В этом же деле фигурирует и бывший полицейский Владимир Каминский, которого позже связывали с кемеровской группировкой. Правда, он не входил в первый эшелон.

Также в этом деле был замешан Мадис Арро — бывший компаньон известного в Эстонии преступника Ромео Калда, осужденного пожизненно за убийство полицейского. Арро в разное время связывали с сутенерством.

День выборов

Настал день выборов, 20 октября 2013 года. Время 8:40. В таллиннском баре по адресу Розени, 9 проходит собрание, в котором принимают участие кандидат на выборах в местное самоуправление Робер Садовский, а также Мадис Арро, Виктор и Алексей Кулибаба, Александр Шевцов, Владимир Каминский.

Руководит собранием Тынис Биттман. Из протокола слежки следует, что, согласно планам, задачей участников собрания было найти и агитировать жителей Копли, которые согласны были за возможную плату отдать свой голос за Садовского.

Агитаторам на собрании раздали инфоматериалы, в которых были указаны номера избирательных участков и адреса жителей Копли, соответствующие этим участкам. Инфоматериалы должны были помочь агитаторам привести на нужный избирательный участок людей, согласившихся продать свой голос.

Биттман на собрании поручил агитаторам отметить в инфоматериале галочкой каждого избирателя, который должен был проголосовать на конкретном избирательном участке. Биттману эти данные нужны были для того, чтобы потом сверить, соответствует ли число полученных голосов заявленному числу избирателей.

Бизнес-схема была простой: Биттман обещал заплатить каждому агитатору в соответствии с тем, сколько он приведет людей, которые проголосуют за Садовского. В общей сложности на это было выделено 15-20 тысяч евро.

Битман планировал заключить с Садовским письменный договор о займе.
Кстати, чтобы найти агитаторов, Биттман обратился к старому знакомому Асташову. Вместе они пришли к выводу, что необходимо найти примерно 10 агитаторов. За каждый голос агитаторы должны были получить по 35 евро.

Биттман был согласен компенсировать и расходы на автомобильное топливо.
В блокноте Биттман сделал соответствующие пометки: 2000 Вовка, 150 КМ, 200 еврей, 300 Мадис, 900 Вова, 50 еврей, 200 еврей, 400 Вова.

Суммы показывают, что на тот момент на агитацию Биттман согласен был потратить 4200 евро, плюс расходы на автомобильное топливо. Помимо денег в баре агитаторам раздали и листовки Садовского, а также блокноты для подсчета голосов.

Показания на допросе

Садовский и Асташов отказались давать показания на допросе в качестве подозреваемых. Остальные подозреваемые дали показания и подтвердили, что согласны были агитировать в пользу Садовского по просьбе Биттмана и Асташова. Подозреваемые сообщили, что искали людей среди своих знакомых и родственников. По утверждениям подозреваемых, они использовали полученные от Биттмана деньги для покрытия собственных расходов и также в качестве платы за организационную работу.

В ходе дела взяли показания и у свидетелей — людей, которые голосовали за Садовского. Они пояснили, что голосовали за него потому, что их с подозреваемыми связывали хорошие отношения, знакомство или родственные связи. Также свидетели проголосовали за Садовского потому, что у них не было предпочтения в отношении других кандидатов.

Хотя собранные в ходе уголовного расследования данные указывали на то, что деньги должны были дойти до людей, которые голосовали за Садовского, не доказано, что суммы дошли до избирателей либо что деньги за голоса им предлагались. Не удалось доказать и того, что подозреваемые-агитаторы сами принимали участие в выборах и за полученные от Биттмана деньги проголосовали за Садовского.

Госпрокурор Ирина Омблер написала в постановлении о закрытии уголовного дела, что обстоятельства, потребовавшие начать уголовное дело, также потребовали и вмешательства полиции безопасности, чтобы воспрепятствовать совершению преступления против свободы выбора.

Садовский и Биттман все отрицают

"Я скажу только то, что в данном случае не было никаких оснований для деятельности со стороны КаПо, и своим постановлением они это на самом деле подтвердили. Вещи, в которых они людей подозревали, в том числе меня, этих вещей не было. И поэтому я не вижу, чтобы была необходимость что-то комментировать", — сказал Садовский в ответ на предложение Eesti Päevaleht разъяснить то, как он видит прошлогодние события.

На вопрос о том, хотел ли он баллотироваться по списку соцдемов, а потом перейти к центристам, Садовский ответил так: "Нет, об этом я сам первый раз прочел в постановлении о закрытии уголовного дела". Он до сих пор находится в рядах соцдемов и в административном собрании.

Садовский сказал, что людей, с которыми он сотрудничал, агитаторами называет КаПо, а он называл их командой. О Биттмане он сказал так: "Тыниса я давно знаю, и о списке его грехов знаю насколько, насколько об этом пишет так называемая эстонская журналистика". Садовский отметил, что не знает точно, с какими делами был связан Биттман, и перед выборами попросил его о совете, "так как он участвовал в процедурах выборов", а для Садовского это были первые выборы.

"Я не видел постановления о закрытии уголовного дела и потому не могу тут ничего комментировать", — сказал сам Биттман. "Я не могу ничего сказать, меня не признали ни в чем виновным. Я очень удивлен, что это постановление находится у вас. По меньшей мере Роберт Садовский утверждал, что на нем была отметка от том, что пять лет оно может быть только для служебного пользования (газета Eesti Päevaleht попросила данный документ к ходе запроса и получила его без личных данных — прим. ред.). Я не совершил ни одного преступления, не планировал совершения преступлений, суд не признал меня виновным ни по одному эпизоду, что вы утверждаете, у суда нет ни одной претензии в отношении меня".

Поделиться
Комментарии