Осужденный за вымогательство, Сагади в середине января бежал из тюрьмы Мурру. Как сообщил в субботу пресс-секретарь министерства юстиции, Сагади был задержан в ходе совместной операции, проведенной полицией и работниками тюрьмы.

В конце января Сагади дал продолжительное интервью программе ЭТВ "Наблюдатель", в которой сообщил своему собеседнику, журналисту Вахуру Керсна, что он невиновен и несправедливо помещен в тюрьму. Министерство юстиции обратилось к полиции с предложением допросить журналиста Керсна и выяснить, где находится беглый осужденный.

Вахур Керсна категорически отказался давать какие-либо показания, отметив, что иначе ему как журналисту перестануть верить люди.

Осужденный за вымогательство, 36-летний Андер Сагади в начале января получил разрешение ненадолго побывать на свободе, однако к назначенному сроку — к 14 января — не вернулся в тюрьму.

Сагади и его сообщники оказались перед судом в связи с тем, что три года назад в Выруском уезде вымогали у людей деньги. Житель Таллина Сагади объявил себя деятелем преступного мира, который приехал в Выруский край, чтобы "навести там порядок". По его словам, это было необходимо, поскольку тамошние жители не отдавали долги.

В апреле 1999 года Сагади со своими сообщниками несколько раз прибегал к насилию, вымогая деньги у людей и получая от них даже больше, чем они действительно были должны.

Уже находясь под стражей, Сагади предложил полиции и прокурору сесть и "за круглым столом обсудить общие проблемы" — по мнению Сагади, и он, и полиция в равной мере борются за справедливость и порядок.

Большинство из подельников Сагади в свое время были осуждены за воровство. Осужден был ранее и сам Сагади — в 1999 году он освободился из заключения в России, где сидел за контрабанду оружия.

Поделиться
Комментарии