Работой Центра информации по правам человека руководит один из политиков Объединенной русской народной партии Эстонии (ОРНПЭ) Алексей Семенов. Сам он называет свой центр "ведущим учреждением Эстонии в области защиты прав человека и нацменьшинств". "Такую оценку вы можете найти и в официальных отчетах правительства Эстонской Республики", — сказал Семенов газете "Эрипяэв".

Деньги, с которых, предположительно, не заплачены налоги, поступили в основном от таллинских налогоплательщиков.

Перед тем, как бывший однопартиец Семенова вице-мэр Таллина Лейви Шер ушел со скандалом в отставку, при его помощи из городского бюджета 2001 года на проекты Центра информации по правам человека было выделено около 400 000 крон.

По утверждению связанного с центром источника, в январе 2002 года из инфоцентра получил деньги и поддержавший выделение средств этой организации экс-вице-мэр Лейви Шер. Начавшаяся летом в центре ревизия на данный момент еще не завершена, а потому сумма налогового иска может измениться.

По данным источника "Эрипяэв", в центре также оформлялись входящие платежные ордера относительно возвращения зарплаты. В то же время работники центра утверждают, что на самом деле деньги в кассу они не возвращали. В связи с этим Налоговый департамент подозревает, что некоммерческое учреждение намеренно декларировало меньшие по размеру выплаты физическим лицам, сокращая тем самым сумму уплаты налогов.

Поделиться
Комментарии