Суд признал Коллиста виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконной выдаче кредитов на сумму 1,8 млн. крон. По решению суда, Коллист должен выплатить штраф в размере 29 930 крон.

Суд над 53-летним Коллистом проводился вести в упрощенном порядке, поскольку бывший глава фонда сам признался в допущенных им злоупотреблениях.

В пятницу Коллист сказал, что суд предъявил должнику требование вернуть фонду деньги. "Со своей стороны я тоже предпринял определенные усилия, чтобы убедить должника вернуть фонду деньги, и собираюсь довести это дело до конца", — добавил он.

По словам Коллиста, он заключал договоры, не рассчитывая получить прибыль, и сам не получил от сделок ни сента. "В тот момент я был уверен, что эти договоры будут выгодны миграционному фонду и помогут укреплению работы в регионах", — объяснил Коллист.

Коллист выразил надежду, что признание им собственных ошибок и искреннее сожаление с его стороны помогут ему продолжить свою деятельность в качестве полноправного и активного члена общества.

В прошлом году полиция безопасности заподозрила Коллиста в злоупотреблении служебным положением, посчитав, что он нарушил положения сразу трех законов, предоставив помещения департамента гражданства и миграции в бесплатную аренду. В ходе расследования КАПО выяснила, что своими действиями Коллист не причинил государству ущерб, однако отметила, что в истории с арендой тогдашний директор ведомства совершил административное нарушение и передала дело таллиннской полиции.

Поделиться
Комментарии