Во вступившем в среду в силу решении говорится, что государство должно покрыть расходы Павлихина на защиту в размере 22 560 евро.

В январе газета Eesti Päevaleht написала, что бывший руководитель наркополиции Лыунаской префектуры Ярек Павлихин в глазах эстонских судей является противоречивой личностью. В течение одного месяца в отношении него было принято два противоречащих друг другу решения.

Одно из них было принято Тартуским окружным судом, который аннулировал решение суда первой ступени и оправдал бывшего руководителя службы по борьбе с наркопреступлениями Лыунаской префектуры Ярека Павлихина (36), обвиненного в разглашении государственной тайны. Госпрокурор Лаура Вайк обжаловала это решение, будучи уверенной, что Павлихин, находясь под стражей в Тартуской тюрьме, все же выдал сокамерникам секретную информацию, но согласно вступившему в силу сегодня решению, обвинение было беспочвенным.

Утверждалось, что выданная информация содержала имена засекреченных сотрудников полиции. По оценке судьи, данные лица не были засекреченными сотрудниками.

Окружной суд посчитал, что обвинительный акт был неполным, поскольку в нем не нашла отражения конкретная государственная тайна, в разглашении которой обвинялся Павлихин.

Поделиться
Комментарии