Для предотвращения новых преступлений прокуратура сегодня утром ходатайствовала об аресте женщины на время предварительного следствия, и суд удовлетворил ходатайство, сообщили Департамент полиции и погранохраны и Налогово-таможенный департамент.

Собранная до сих пор в ходе расследования по уголовному делу информация дает основания считать, что подозреваемая за годы причинила ущерб нескольким десяткам фирм, и сумма, которую женщина перевела на свой счет, достигает 1,3 млн евро. Из банковских выписок следует, что большую часть присвоенных денег подозреваемая в преступлении потратила на азартные игры и повседневные расходы.

По словам руководителя следственной службы бюро по борьбе с экономическими преступлениями Юлава Кальфа, женщина пользовалась доверчивостью своих клиентов. "На протяжении долгого времени бухгалтер делала переводы с банковских счетов фирм, доверивших ей свои финансовые дела, Налогово-таможенному департаменту, но указывала в переводе номер ссылки связанной с ней самой фирмы. Так деньги поступали на счет предоплаты этой фирмы, а оттуда дальше на личный банковский счет бухгалтера", — пояснил Кальф.

Финансовыми операциями, которые связаны с расчетом налогов, управляют на находящемся в системе Налогово-таможенного департамента счету предоплаты. У каждого лица для выполнения обязательств есть один счет предоплаты, который имеет уникальный номер ссылки. "Советуем руководителям фирм время от времени проверять, что происходит на их банковских счетах, особенно если они доверили свои финансовые дела третьему лицу", — добавила заместитель руководителя отдела контроля Налогово-таможенного департамента Эйлике Прууль.

Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Мария Энтсик сказала, что согласно подозрению, присвоение совершалось на протяжении четырех с половиной лет и уголовное производство началось с сообщения о преступлении, которое подал один из потерпевших.

При проверке информации быстро выяснилось, что присвоенные суммы и количество пострадавших фирм значительно больше.

"Наибольший ущерб понесла фирма, у которой присвоили около 580 000 евро, наименьший причиненный потерпевшему ущерб составил 575 евро", — сказала Энтсик Delfi.

Прокуратура ходатайствовала перед судом об аресте принадлежащего подозреваемой выясненного имущества, и суд удовлетворил ходатайство. Но поскольку большую часть присвоенной суммы подозреваемая проиграла в казино, стоимость арестованного имущества ничтожна по сравнению с причиненным ущербом.

Следствие ведет Центральная криминальная полиция под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Поделиться
Комментарии