Как сообщает Интерфакс со ссылкой на центр общественных связей ГУ МВД Украины, пользуясь доверием монахов, злоумышленник вынес из монастырской лавки церковную атрибутику почти на 30 тыс. гривен (около 62 тыс. крон). Сумму пожертвований для больных детей установить не удалось — эти деньги никто не считал, но милиция предполагает, что в сундучке было около 100 тыс. гривен (208 тыс. крон).

В настоящее время милиция уже установила, что задержанный осуществил в Киеве три кражи. "Однако, учитывая личность "туриста", оперативники обоснованно считают, что таких случаев может быть значительно больше, и не только в Киеве, но и по всей Украине", — говорится в сообщении.

Как рассказала порталу "Сегодня" пресс-офицер Печерского райуправления милиции Юлия Мусташ, подозреваемый, который действительно оказался уроженцем Эстонии, после кражи не уехал за границу, а был задержан в одной из гостиниц Закарпатья. По мнению правоохранителей, эстонец спустя три недели после кражи намеревался наконец пересечь границу, но куда именно он держал путь, неизвестно.

Взяли его не с пустыми руками — он так и не сбыл церковную утварь, похищенную из столичного храма (унес золотые крестики примерно на 30 тысяч гривен и 60 тыс. грн. из кассы для пожертвований). А кроме того, у него нашли и вещи из других церквей. Есть основания подозревать, что парень был "послушником" не единожды.

Напомним, парень представился Инаром, его оставили пожить в храме, а через две недели он исчез вместе с церковными ценностями и деньгами, которые собирали у прихожан для больных раком детей.

Уже установлено, что "турист" совершил минимум три кражи (по словам звонивших читателей, обаятельный мошенник легко входил в доверие, пользовался гостеприимностью киевлян, а затем воровал их деньги), и есть весомые основания подозревать, что количество криминальных эпизодов в этом деле гораздо больше. Сам парень из Эстонии признался правоохранителям, что на родине его шесть раз привлекали к уголовной ответственности за хулиганство, но всякий раз дело заканчивалось условными сроками.

Поделиться
Комментарии