В настоящий момент в Тартуской тюрьме содержатся такие знаменитости, как бывший городской судья Таллина Айн Труу и владелец Центрального рынка Вадим Полищук. Полищук, осужденный за организацию убийства бизнесмена Майта Метсамаа, был отправлен из Таллина в Тарту в интересах личной безопасности. Его не могли посадить в ту же тюрьму, что и людей, замешанных в покушении на убийство главы рынка, пишет Eesti Päevaleht.

Если, еще находясь на свободе, Полищук прямо заявлял, что при необходимости купит себе всю Батарейную тюрьму, где его сообщники проводили время во время предварительного следствия, то теперь он скромно отбывает наказание в одиночной камере.

Список "белых воротничков" открыла в Таллине глава обанкротившегося Maapank Малле Ээнмаа. Не позднее среды этот список пополнит осужденный на шесть месяцев возглавлявший приватизацию Яак Лийвик.

Нельзя не вспомнить и о проигравшем миллионы фонда Капитал культуры Аво Вийоле. Он неплохо проводил в тюрьме время — читал своим сокамерникам лекции о бизнесе.

Из таллинских "знаменитостей" через месяц может освободиться бывший глава Компенсационного фонда Андрес Мяннарт. В то же время Мяннарт вынужден отбывать заключение совсем в иных условиях, нежели другие "белые воротнички", а именно — в перенаселенной тюрьме Мурру, только недавно он делил камеру с десятью грабителями ворами и убийцами.

"Ему здесь, конечно, несладко приходится, — сказал заместитель директора тюрьмы Мурру Гуннар Бергвальд, — но он очень разумный человек, и большой коллектив не слишком ему повредил".

Поделиться
Комментарии