В августе Центральная криминальная полиция взяла под стражу 25-летнего Станислава, подозреваемого в подделке банковских карточек США. Согласно тогдашнему сообщению прокуратуры, у него изъяли около 700 000 крон наличными и устройство для подделки банковских карт, пишет Eesti Päevaleht.

О широте действий Станислава говорит тот факт, что он использовал более 70 фальшивых карточек, а 700 000 крон снял со счетов всего за четыре дня.

По словам старшего комиссара Центральной криминальной полиции Кальмера Виска, пока рано говорить о деталях этого случая, о мошеннической схеме и о том, есть ли подобные задержанные в других странах. В Эстонии Станислав действовал один.

В настоящее время прокуратура рассматривает три случая подделки платежных средств.

"Классических ограблений банков у нас больше нет. Ограбив казино, можно добыть 5000 крон — и все, а опустошив только один банковский счет, можно заработать столько же евро", — пояснил Кальмер Виска.

До сих пор Центральная криминальная полиция начинала в год менее десяти дел, связанных с подделкой платежных средств, но цифры свидетельствуют о росте. Год от года эта область становится все важнее, а одно уголовное дело обычно состоит из сотен эпизодов, и это, по словам Виска, проблема не только Эстонии.

Получение банковских данных и снятие денег с банковских счетов всегда происходит по-разному. Есть, конечно, схемы, но делать на их основании обобщения нельзя, говорит Кальмер Виска.

Поделиться
Комментарии