В Нарвском судебном доме Вируского уездного суда в будущую среду зачитают решение по уголовному делу, по которому проходят три человека, обвиненных в переправке наркотиков через границу. Два наркокурьера и один посредник, которому вменялось в обязанность сообщить, будет ли на таможне в нужный день и час работать наркособака, переправили через границу в общей сложности 15 килограммов амфетамина. Антти Айтсен потребовал на предыдущем заседании наказать наркокурьеров тюремным заключением сроком на 7 и 10 лет.

В этот же день Тартуский окружной суд примет решение по апелляциям прокурора Антти Айтсена и адвоката Анатолия Ярославского на решение суда первой инстанции по делу бывшего депутата Нарвского городского собрания и предпринимателя Александра Моисеева. Прокурор в своем протесте счел наказание слишком мягким, адвокат же, наоборот, считает его строгим и несоразмерным вине подзащитного.

В силу его огромной занятости, с прокурором Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсеном связаться не удалось. А вот защитник Моисеева Анатолий Ярославский так прокомментировал ход уголовного дела, по которому Вируский уездный суд принял решение 16 апреля этого года.

"Напомним, что Вируский уездный суд рассмотрел дело по обвинению Александра Моисеева по статьям, предусматривающим ответственность за дачу взятки и покушение на дачу взятки руководителю подразделения Идаской префектуры полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Суд первой инстанции приговорил подзащитного к 10 месяцам реального лишения свободы. Прокурор недоволен мерой наказания, считая его слишком мягким. Защита, в свою очередь, считает неверной квалификацию преступления, и сочла наказание несоразмерным содеянному. Защита считает, что имела место дача не взятки, а мзды, что меняет суть дела. Взятка дается за действия, которые являются незаконными с точки зрения законодательства, а мзда дается за действия, которые не вступают в противоречия с законом. То есть, в первом случае чиновнику даются деньги за то, чтобы он совершил незаконные действия в пользу взяткодателя, а во втором случае, он берет мзду за действия, которые законны. А за дачу мзды, как правило, суды не назначают реальное тюремное заключение".

Адвокат также напоминает, что преступление, в котором обвинен Моисеев, являлось инициированным соответствующим Государственным департаментом, сотрудники которого занимались его имитацией.

Дело Моиссева является особо важным потому, что фигурант на время совершения преступления являлся депутатом Нарвского городского собрания. Кстати, уже находясь в заключении, Александр Моисеев продолжал получать деньги за "депутатскую работу". И только в пятницу 13-го городская избирательная комиссия приостановила его полномочия по весьма уважительной причине: оказывается, Моисеев прогуливал заседания три месяца подряд. По крайней мере, именно такую мотивировку назвал региональной прессе председатель комиссии Антс Лийметс.

Вообще, кое-кто склонен считать, что Александру Моисееву крупно не повезло потому, что он связался не с той партией.

"Вот, например, депутаты Йыхвиского волостного собрания в свое время обратились в окружную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении руководителя волости Тауно Выхмара, обвиняя его в хозяйственных нарушениях, похожих на коррупцию. Вируская окружная прокуратура отказала в возбуждении уголовного производства в отношении Выхмара. Тогда депутаты волости обратились в Тартуский окружной суд, который обязал прокуратуру все же возбудить дело. И оно было отправлено в Госпрокуратуру. Однако о ходе этого дело не слышно ни звука. Наоборот, было публично объявлено, что Выхмар вступил в Партию реформ и идет под ее эгидой на выборы в Рийгикогу. Так что депутатам и предпринимателям, прежде чем давать взятки или мзду полицейским, надо хорошо соображать, куда они вступили — в "правильную", или же "не совсем правильную" партию", — сказал один из депутатов Йыхвиского волостного собрания.

С этим мнением можно соглашаться, можно его оспорить, но очевидно, что в предстоящую среду суды расставят точки над i.

Поделиться
Комментарии