По словам железнодорожных экспедиторов, клиенты проявляют некоторый интерес к альтернативам контейнерному транспорту при импорте из Китая, но по большей части контейнеры завозятся в Эстонию все же морем.

"Если вы заинтересованы в железнодорожном транспорте из Китая в Эстонию, мы все выясним и предложим вам цену", - пообещал менеджер по продажам железнодорожного отдела АО Arco Transport Михаил Воинов. Он добавил, что до сих пор они не предлагали эту возможность ни одному клиенту, поскольку интерес довольно прохладный. По железной дороге сейчас происходят в основном транзитные перевозки в Россию, пишет Äripäev.

Сейчас железнодорожным перевозкам препятствуют несколько факторов. Один из них заключается в том, что за перевозками по России очень сложно наблюдать, вследствие чего возникает угроза безопасности, сказал Воинов. С другой стороны он привел то обстоятельство, что чем больше товаров будут перевозить по железной дороге из Китая через Россию, тем больше транзитного груза потеряют Эстония и другие страны Балтии. "Я думаю, что для нашей экономики морские перевозки лучше", - сказал Михаил Воинов.

К тому же, сейчас железнодорожный транспорт обходится дороже морского. По оценке представителя DHL Estonia Светланы Шиленок, разница составляет около 30%. Поэтому, по ее словам, железнодорожные перевозки больше подходят клиентам, для которых критичным является срок поставки.

Поделиться
Комментарии