По сравнению с прошлым годом запросы молодых людей сильно снизились. 

Опрос был проведен для того, чтобы выяснить, каковы предпочтения молодежи по части карьерного роста, учебы и работы.

Все принявшие в опросе молодые люди учатся либо в основной школе, либо в гимназии, профтехучилище или в университете. Всего в опросе приняло участие 550 человек.

Сбор информации продолжится во время ярмарки Teeviit 2012, которая пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Эстонском выставочном павильоне.

”По сравнению с проведенным в прошлом году на ярмарке Teeviit опросе, запросы молодых людей снизились. Год назад молодые люди хотели бы получать среднюю нетто-зарплату в размере 962 евро, — комментирует результаты опроса на CV-Online коммерческий директор Хейкко Гросс. — Вероятно, на это повлияло два аспекта: первый, это то, что год назад молодежь при определении зарплаты не оценивала так хорошо ценность евро. Второй аспект состоит в том, что молодежь получает информацию от своих родителей и знакомых о том, какую зарплату можно получать. И это все-таки исключение, что молодой человек на своем первом рабочем месте станет получать нетто-зарплату в размере 962 евро. Даже если будет получать 693 евро, то это средняя зарплата по Эстонии”.

При поступлении на работу с частичной занятостью, молодые люди ожидают в среднем зарплаты в размере 327 евро, в час они хотели бы получать 4,2 евро.

В то же время, ожидания юношей в отношении зарплаты существенно выше, чем девушек. Юноши хотели бы получать в среднем 768 евро на руки, девушки — 618 евро.

В будущем большинство юношей хотели бы приступить к работе в сфере инфотехнологий, техники или строительства. Девушки предпочитают области культуры, искусства и развлечении, образования и науки, здравоохранения и социальной работы.

Опрос показал, что 60% молодых людей согласны работать на полную или частичную ставку во время обучения. На полную ставку хотели бы работать 14% девушек и 21% молодых людей. Частичную занятость предпочитает 50% девушек и 36% молодых людей.

Поделиться
Комментарии