"Эстонские переработчики раньше никогда на платили средней по ЕС цены, и никогда наши цены в молокопереработке не были так близки к уровню финских," — сообщил BNS заместитель председателя правления AS Tere Юло Кивине.

По его словам, до этого времени Эстония наряду с Латвией, Литвой и Румынией занимали последние места по закупочным ценам на молоко, однако, в сентябре этого года Эстония в международном рейтинге этой отрасли поднялась почти на 10 позиций. "Нас несколько обгоняют Чехия, Франция и Венгрия",- сказал Кивине.

Исполнительный директор компании Valio, продающей молоко фирмы Laev Piima, Мати Мельдер признался, что не все молокопроизводители получают от переработчиков по 4,70 кроны за килограмм молока, поскольку те, кто торгует большими количествами, могут и торговаться активнее. Так, владелец хутора Takkasaare Арво Кууток, который через объединение продает молоко компании Tere, таких высоких цен не видит. В августе за один кг молока он получал 4,45 кроны и не может утверждать, что закупочные цены поднялись. Деньги он получает через объединение, и они поступают к хуторянину примерно через месяц после продажи молока.

Поделиться
Комментарии