За возведение забора выступает Департамент технического надзора, называя в качестве причины безопасность. Департамент же окружающей среды не может занять четкой позиции, так как видит в подобном ограждении опасность для популяций крупных млекопитающих Западной Эстонии, вплоть до вымирания некоторых.

”Этот забор является сейчас нашей самой большой проблемой в вопросе строительства Rail Baltic, — говорит советник министерства Роланд Мюйр. — Более всего вызывает беспокойство, обеспечили ли запланированные методы по облегчению ситуации достаточный доступ животным и не возникнет ли изолированных популяций”.

”Там могут подстерегать опасности, которые мы не можем предвидеть. Если звери откажутся ходить через экодуки, то популяции на западе страны ослабнут”, — сказал Мюйр и добавил, что не хочет оказаться в ситуации, когда придется на грузовике перевозить медведей и волков с одной стороны на другую.

Согласно имеющимся данным, забор будет таким, что маленькие и средние животные смогут под ним пролезть. А вот крупные млекопитающие, которые могли бы попасть под поезд и создать тем самым опасную ситуацию, пройти не смогут.

Под давлением Департамента окружающей среды анализ альтернативных решений все-таки будет заказан, и в 2017 году будет готов.

Конечно, никто наобум строить не будет. Если и возведут непрерывную ограду, то примерно через каждые 10 км будут сооружены переходы для животных, т. н. экодуки или зеленые мосты, а также туннели для мелких зверей.

Сейчас в Эстонии есть лишь один экодук на шоссе Таллинн-Тарту, и то его функциональность вызывает много вопросов. По мнению специалистов, например, лось через такой переход на возвышенности не пойдет, так как он хочет видеть, куда движется. Более вероятным им видится вариант, когда животное будет просто бросаться на сетку.

Заместитель исполнительного директора Общества охотников Эстонии Андрес Лиллемяэ также считает, что ограда может разобщить популяцию и поставить зверей в неравные условия.

”В Ляэнемаа очень большие стаи шакалов. Куда будет убегать их добыча, если впереди будет забор? Куда убежит косуля от волка? У нее даже не будет такой возможности”, — говорит мужчина.

Он тоже считает, что сетка не сможет сдержать медведя или лося. ”Такая изгородь сделает много плохого. Из опыта других стран же известно, что, например, тетерева и ястребы врезаются в сетку и просто погибают от удушья. Ну и где же теперь все защитники животных?”, — вопрошает Лиллемяэ.

Поделиться
Комментарии