По мнению предпринимателя Юри Мыйза, который когда то входил в число основателей Hansapank, общая прибыль эстонских предприятий за прошлый год в размере 120 млрд. крон — это ужасающе маленькая сумма. 10 000 предприятий, которые на сегодняшний день должны Налоговому департаменту, по мнению Мыйза, не справляются не потому, что банки не дают им кредиты, а потому, что у них нет собственного капитала.

Исходя из этого, Мыйз как предприниматель, смотря на общую картину, одобряет и рост цен, так как он необходим для подкормки предприятий. В то же время Мыйз признает, что как человеку и ему не нравится больше платить, когда он ходит в магазин.

"Экономический кризис создал дыру в росте цен, предложение превысило спрос, в результате чего сегмент отчаяния довел цены до себестоимости. Теперь цены должны восстановиться", — объяснил Мыйз свою поддержку роста цен.

На вопрос Рауда, с каким месячным доходом в Эстонии возможно было бы выжить, Мыйз ответил, что в домашнем хозяйстве было бы достаточно 10 000 на человека. "Но есть сегодня среди нас и такие люди, которые денег даже не видят, и тем не менее у них есть жизнь", — дополнил свой ответ Мыйз.

На вопрос зрителя, "куда было бы безопасно вложить деньги в целях заработка", Мыйз ответил — в собственную трудоспособность.

Поделиться
Комментарии