"Грецию часто упрекают в том, что она пришла в Европейский Союз только для того, чтобы получать компенсации, использовала для этого неэтичные и местами незаконные методы, растратила кучу денег, а теперь другие, порядочные государства должны за все это расплачиваться. Из Греции сделали пример нахального эгоиста и афериста, а об Эстонии говорят как о порядочном, невинно пострадавшем и лишь дающем хорошем мальчике", - пишет Ымблус в своем мнении на Delfi Majandus.

"Мы забываем, что и Эстония пошла в Европейский Союз не предлагать что-то со своей стороны, а лишь получать. Имеется большое количество исследований, говорящих о том, что Эстония получила от Европейского Союза в пять раз больше денег, чем вложила", - продолжает Ымблус.

"Греция манипулирует статистикой и денежными показателями государства. Эстония опять же, согласно опубликованному в конце сентября Европейской Комиссией отчету, занимает верхнюю строчку рейтинга государств ЕС по подозрениям в мошенничестве с пособиями для сельского хозяйства. Чем мошенничество Греции хуже, чем мошенничество Эстонии?" - задается вопросом Ымблус.

Ымблус приводит различные аспекты, в которых Эстония и Греция схожи, в частности он говорит о том, что Грецию обвиняют в том, что депутат парламента зарабатывает 8600 евро в месяц, у него четыре секретаря, плюс к этому множество компенсаций, бонусов и льгот. "Наши депутаты Рийгикогу о таких цифрах еще мечтать не могут, но ситуация, когда богатый и сверх высокооплачиваемый парламент противопоставлен нищающему народу, в Эстонии точно аналогична Греции", - отмечает Ымблус.

В Эстонии, как и в Греции, по мнению Ымблуса, слишком много государственных чиновников, которые живут намного лучше простого народа. Греция утопает в долгах, но и Эстония тоже: хоть государственный дол и низкий, долговое бремя частного сектора очень велико.

"Большой проблемой Греции является то, что будущее темно, и никакого четкого видения развития для жизнеспособного существования нет. У Эстонии его тоже нет. Наша реальная зарплата снижается, люди уезжают за рубеж, будущее экспорта темное, внутреннего спроса не хватает, со дня на день нужно будет выплачивать недавно предоставленную Греции гарантию, вскоре государству нужен будет кредит для выживания", - считает Ымблус.

"Эстония и Греция ведут себя очень похоже. Греция сегодня в худшем положении, чем Эстония, лишь потому, что она раньше начала стремиться в Европейский Союз", - подчеркивает Ымблус.

Поделиться
Комментарии