По информации ведомства, приостановка выплат структурных средств не коснется финансирования уже начатых проектов, сообщает BNS.

По словам вице-канцлера Министерства финансов Ивара Сикка, контроль и оценка работы систем надзора является естественной частью процесса распределения евроденег.

"Использование внешних средств в Эстонии хорошо организовано, что подтверждают все предыдущие проверки", — сказал Сикк.

По его словам, в данный момент Минфин занимается еще более тщательным усовершенствованием систем контроля и будет обращать большее внимание оценке рисков и осуществлению надзора над сопряженными с риском проектами.

"Мы уже обратились к комиссии с предложениями, как улучшить организацию распределения средств. Выплаты структурных средств Эстонии возобновятся в течение ближайших месяцев", — говорит вице-канцлер.

Распределением структурных средств занимаются министерства, которые общаются с предоставляемыми дотации организациями и контролируют использование средств. В свою очередь, их действия подвергаются контролю со стороны отдела Министерства финансов по выплатам Европейского Союза, который утверждает в отчете Европейской Комиссии соответствие расходов выдвигаемым требованиям и ходатайствует о предоставлении средств Эстонии.

Министерство финансов утверждает корректность расходов, основываясь, преимущественно, на результаты аудитов и проверок, проводимых внутри самого министерства.

На 2007-2013 годы Эстонии предусмотрено 3,4 млрд евро структурных средств, по состоянию на конец сентября были одобрены проекты на сумму в 2,8 млрд евро.

Поделиться
Комментарии