Гражданская война в Ливии, беспорядки на Ближнем Востоке уже подтолкнули цены на нефть до трехзначных цифр.

Нигерия является четвертым по величине поставщиком нефти в США после Канады, Саудовской Аравии и Мексики. В январе США импортировали 968 тысяч баррелей в день из Нигерии. На эту страну приходится 10% импорта нефти в США.

Цены на нефть росли со второй половины прошлого года, достигнув в пятницу максимума в 108 долларов за баррель, в первом квартале 2011 года цены выросли на 17% на фоне беспорядков на Ближнем Востоке.

16 марта в Нигерии была взорвана нефтяная вышка, которая принадлежала дочерней итальянской энергетической компании Eni SpA. Ответственность за инцидент взяло движение за освобождение дельты реки Нигер, пообещав проведение других подобных акций.

Любые перебои с поставками из Нигерии могут быстро привести к дефициту, что даст резкий скачок цен.

В то же время, возобновление добычи нефти в Мексиканском заливе может стабилизировать мировые цены на нефть. Дело в том, что регулирующие органы США начали совсем недавно выдавать разрешения компаниям на проведение глубоководных буровых работ в Мексиканском заливе. Первыми такое право получили компании Exxon Mobil, Chevron и BHP Billiton. На прошлой неделе разрешение было направлено концерну Royal Dutch Shell.

Поделиться
Комментарии