Авторы доклада отмечают, что роль правительства в регулировании китайской экономики значительно выросла за последние десять лет. Благополучие экономики КНР во многом зависит от роста ВВП. Если его темпы замедлятся, кризис поразит всю хозяйственную жизнь страны, утверждают разработчики документа. В то же время, подчеркивают они, участие государства сказывается на экономическом росте негативно, а бюрократия управляет госпредприятиями крайне неэффективно.

Эксперты призвали правительство Китая стимулировать конкуренцию и предпринимательство, а также переводить госпредприятия в частную собственность.

Ранее экономисты Международного валютного фонда предупредили, что темпы роста китайской экономики могут сократиться почти вдвое. Это может произойти в случае углубления долгового кризиса в Европе, что потребует существенного налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования со стороны властей КНР.

В новом докладе МВФ по Китаю рост его ВВП по базовому сценарию на 2012 год оценивается в 8,2%, однако в случае реализации неблагоприятного прогноза темпы роста могут оказаться хуже средней оценки как минимум на 4 процентных пункта.

В IV квартале 2011 года ВВП Китая вырос на 8,9% в годовом исчислении, что стало худшим результатом за 10 кварталов.

Поделиться
Комментарии