Как пишет Eesti Päevaleht, в письме, направляемом представителю Всемирного банка в Центральной Европе и Балтии Роджеру Гроу, Вахер осуждает использование неточных данных при составлении исследования Всемирного банка. Министерство юстиции уже указывало на эти неточности в ходе подготовки исследования. Однако, несмотря на своевременно сделанные замечания, ошибки в исследовании исправлены не были, сообщила пресс-служба министерства.

Что касается представленного исследования, следует учитывать и то, что многие данные в нем устарели: например, производство, связанное с регистром, за прошедшее время в Эстонии заметно ускорилось. Так, среднее время внесения данных о недвижимости составляет сейчас 2-3 недели, кое-где даже менее недели — но не указанные в исследовании 65 дней. И реальное время регистрации фирмы сегодня в Эстонии значительно короче приведенных в исследовании 72 дней. Например, на рассмотрение заявления о внесении в бизнес-регистр сейчас уходит в среднем 4-10 дней.

По оценке министерства юстиции, в исследовании содержатся ошибочные данные и о других государствах Балтии. Явно не соответствует действительности утверждение, что в Литве на нотариальное заверение сделки с недвижимостью требуется всего 3 дня, поскольку во время проведения исследования литовские нотариусы около месяца ждали только необходимой для заверения сделки справки.

Поделиться
Комментарии