В составленном Всемирном банке докладе говорится, что признаками перегрева в указанных странах является растущая инфляция и большом внешнем долге. Резко выросшее внутреннее потребление увеличило импорт, пишет Postimees.

В значительной степени рост экономики подпитывается иностранным капиталом. "Рост зарплат на рынке труда приводит к снижению конкурентоспособности, если расходы на зарплату растут быстрее, чем производительность", — говорится в докладе.

По оценке экспертов Всемирного банка, одним из признаков перегревающейся экономики являются т.н. ценовые пузыри, в странах Балтии это цены на рынке недвижимости.

Но больше всего Всемирный банк беспокоит внешнеторговый дефицит, который в прошлом оду составил в Литве 9, в Эстонии 11 и в Латвии 15% валового внутреннего продукта.

Банк предлагает два сценария: медленное падение внутреннего спроса, которое приведет к медленному падению внешнеторгового дефицита, или сохранение или даже рост внутреннего спроса, что приведет к резкому выходу экономики из-под контроля. Быстрый рост внутреннего спроса в условиях растущего внешнеторгового дефицита может привести к коллапсу экономики: исчезнет доверие к финансовым институтам, банки изымут деньги с рынка, на рынке имущества произойдет внезапная коррекция цен, экономический рост закончится.

Поделиться
Комментарии