По словам совладельца Alexela Logistics Хейти Хяэля, планы его партнеров Эстонии не касаются, поскольку Puma Energy не заинтересована в дальнейшем инвестировании в нашу страну, пишет портал dv.ee.

"Я не знаю, на что повлияет это IPO. В Эстонии уже не во что инвестировать", — сказал Хяэль.

Alexela Logistics — управляющая компания, которая организует экспорт нефтепродуктов из России через Эстонию. Дочерние предприятия этой компании работают через свои терминалы как в Палдиски и Силламяэ, так и в Норвегии.

С 2007 года акционером фирмы является один из крупнейших нефтетрейдеров Trafigura, долю в которой теперь имеет дочернее предприятие Puma Energy.

В сентябре Trafigura продала 20% Puma Energy ангольской госкорпорации Sonangol Holdings.

"Эта продажа — первый шаг подготовки к выводу предприятия на биржу", — сказал глава фирмы Пьер Элдари в интервью Financial Times. По его словам, переговоры о продаже долей предприятия инвестфондам и выводе его на лондонскую или цюрихскую биржу завершатся уже в конце следующего года.

По словам Хейти Хяэля, так быстро компания на биржу, судя по всему, не выйдет, поскольку ситуация на финансовых рынках довольно сложная. По его словам, нет оснований связывать биржевые планы его партнеров и масштабные инвестиции, которые планирует сам Хяэль.

Поделиться
Комментарии