"Так или иначе большинство наших работников остается за пределами ИТ-сектора, и если в эти сектора не будет поступать достаточное количество инвестиций и в них не смогут предлагать людям работу, то мы, несмотря на сильный ИТ-сектор, все равно в экономическом плане окажемся в ситуации провала", - сказал Витсур.

"Нет сомнения, что ИТ-сектор является флагманом эстонской экономики, по сути единственным сектором, через который Эстония более широко известна в мировой экономике. К сожалению, мне кажется, что мы не совсем адекватно оцениваем возможности этого сектора в данный момент и значение. Проблемой является не столько то, что доля ИТ-сектора в нашей экономике довольно мала - и в особенности с точки зрения количества рабочих мест: в 2012 году, по данным Департамента статистики, в секторе ИКТ было в общем около 20 тысяч работников, т.е. менее 3,5% занятых. Преобладающая часть к тому же была в секторе коммуникаций, так что доля ИТ в занятости в Эстонии не более одного процента", - отмечает Витсур.

"Действительно, это процент работников в нашей экономике с самой высокой способностью создания добавочной стоимости, годной для экспорта, по причине чего ИТ-сектор умудряется экспортировать в расчете на одного работника в два раза больше, чем экономика в среднем. И это в ситуации, когда большая часть работы в ИТ-секторе направлена на внутренний рынок", - говорит он.

"Проблема же в том, что у нас нет хороших предпосылок для быстрого развития ИТ-сектора. Реальные науки, в том числе математика, в течение десятков лет не являются популярными среди наших школьников, по причине чего особо большого количества новой рабочей силы из университетов и колледжей не ожидается. Особенно, если учитывать, что в предстоящие годы на число специалистов все более сильное влияние будет оказывать низкий уровень рождаемости в девяностые годы. Так что ИТ-сектор прямо сейчас быстро расти может начать только в случае, если бы он смог бы начать каким-то образом использовать иностранную рабочую силу, что не является особенно реальным. В конце концов мы должны учитывать то, что хотя построение сильного и значительно большего ИТ-сектора является очень важным для Эстонии, может быть, даже критически важным, это никак не может стать решением для большинства наших экономических проблем", - подчеркнул Витсур.

Поделиться
Комментарии