По инициативе AS Hotell Viru на протяжении многих лет велись переговоры с Таллиннской городской управой с целью найти решение, способное смягчить то негативное влияние, которые оказало на коммерческую деятельность фирмы признание детальной планировки частично недействительной, и возместить причиненный предприятию ущерб.


По словам председателя правления фирмы Pontos Group Кай Беккер, предприятие в течение последних лет делало городской управе различные предложения касательно того, как может быть решена данная ситуация, и со своей стороны всячески выказывало инициативу по достижению компромисса. «В понятие хорошей коммерческой практики входит и соблюдение договоренностей или, в случае отказа от договора, достижение компромиссного решения, однако переговоры с городской управой до сих пор не дали результата, и стороны не достигли договоренности по части способов возмещения убытков», - сказала Беккер. «Создавшаяся ситуация может отпугнуть и заграничных инвесторов, поскольку все это подрывает уверенность в стабильности заключенных с местным самоуправлением договоренностей».


Имущественный ущерб, причиненный AS Hotell Viru, с одной стороны включает в себя прямые расходы, которые предприятие понесло в связи с различной деятельностью по планированию и проектированию, с другой стороны – ущерб, связанный с потерей возможности возвести пристройку к гостинице Viru Hotell. В отношении ущерба, связанного с признанием детальной планировки недействительной, свою экспертную оценку в марте 2010 года составил аудитор объединения действующих независимо фирм недвижимости Colliers International.


В 1996 году по инициативе города Таллинна был объявлен конкурс на тему развития площади Виру с целью найти решение по упорядочиванию центрального городского пространства и движения автобусов.  Составленную на базе выигравшего проекта детальную планировку, одной из частей которой была пристройка к гостинице Виру, Таллиннская городская управа утвердила в 1999 году.


Viru Keskus был готов в 2004 году, начало строительства утвержденной детальной планировкой пристройки к гостинице было запланировано на 2005 год. Viru Keskus, наряду с автобусной станцией, считают в Эстонии одним из самых успешных строений, возведенных в сотрудничестве коммерческого и публичного сектора.
Поделиться
Комментарии