Глава Минфина Испании Луис де Гиндос в письме к главе Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру сообщил, что окончательные результаты аудита банковской системы Испании будут известны позже, однако указанной суммы в 100 млрд евро будет достаточно для рекапитализации кредитных организаций и создания дополнительной "подушки безопасности" для финансового сектора страны.

Также министр подтвердил, что официальное соглашение о выделении финансовой помощи Испания подпишет не позднее 9 июля.

На минувшей неделе сообщалось, что для восстановления банковской системы Испании может потребоваться от 51 до 62 млрд евро.

Как отметили представители Центробанка Испании, "трем крупнейшим банкам страны не потребуется дополнительная финансовая помощь. Основные проблемы в финансовой сфере связаны с ограниченной группой банков, которым правительство уже начало оказывать помощь".

В конце прошлой недели испанские власти сообщили, что не будут издавать указ, обязывающий банки повысить уровень достаточности капитала. По словам источника в правительстве страны, требование повысить уровень достаточности капитала может коснуться отдельных банков, но не всей системы в целом.

Банковский кризис в Испании разразился на фоне продолжающихся проблем на рынке недвижимости и рецессии экономики страны на протяжении двух последних кварталов. Все перечисленные факторы привели к скачку доходности по госбумагам Испании и увеличению вероятности обращения страны за международной финансовой помощью.

Поделиться
Комментарии