Согласно договору, заключенному между Elme Messer Gaas и крупнейшим производителем стеклотары Owens-Illinois, Inc. (О-I), новый завод будет полностью покрывать нужды клиента в кислороде в объемах порядка 18 млн м3 в год.

Завод построен на производственных площадях потребителя, и кислород подается по трубопроводу непосредственно к стекловаренной печи. Применяемая в печи технология кислородно-топливного горения для плавления стекла позволяет значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Использование технологии кислородно-топливного горения благоприятным образом сказывается на экологии региона.

”Новая система снижает содержание выбросов углерода и оксида азота в атмосферу и наглядно демонстрирует наше стремление к устойчивому развитию”, — прокомментировала Виивика Реммель, исполнительный директор O-I Северо-Восточного региона Европы. ”Мы ценим профессионализм и сотрудничество с компанией Elme Messer Gaas, которая поддержала нас в реализации проекта по оснащению новой стеклоплавильной печи”.

Компания Elme Messer Gaas реализовала столь крупный проект через свою дочернюю компанию VPSA Järvakandi OÜ. Общие объемы инвестиций составили около 5 млн евро, а реализация проекта позволила создать и новые рабочие места.

”Данный проект является уникальным как для компании Elme Messer Gaas, так и для Эстонии в целом — завод был спроектирован и построен полностью под нужды нашего клиента, что в очередной раз отражает гибкость и ориентированность на клиента”, — прокомментировал Игорь Берман, член правления AS Elme Messer Gaas.

Для справки:

AS Elme Messer Gaas — ведущая газовая компания, занимающаяся производством и продажей различных видов индустриальных, пищевых и медицинских газов. На данный момент предприятие оперирует четырьмя воздухоразделительными заводами и ведет свой бизнес на территории пяти стран: Эстонии, Латвии, Литвы, России и Украины. Компания была основана в 1999 году как совместное предприятие двух крупных промышленных концернов: BLRT Grupp (Эстония) и Messer Group (Германия).

Owens-Illinois(O-I) является крупнейшим в мире производителем стеклянной тары и предпочтительным партнером многих ведущих мировых брендов в области производства напитков и продуктов питания. В 2014 году доход компании составил 6,8 миллиарда долларов США. В компании работают около 21 100 человек — на 75 фабриках в 21 стране. Штаб-квартира компании расположена в городе Перрисберг (Огайо, США). O-I поставляет на растущий глобальный рынок безопасную, экологичную, чистую стеклянную тару, помогающую клиентам создавать собственные узнаваемые бренды. Подробности на сайте www.o-i.com.

Проект компании O-I под названием ”Glass Is Life (TM)” (”Стекло это жизнь (TM)”) обеспечивает информирование о важных преимуществах стеклянной тары на ключевых рынках по всему миру. Узнайте больше о причинах выбрать стекло и присоединиться к проекту на сайте www.glassislife.com.

Поделиться
Комментарии