По словам вице-мэра Таллинна Яануса Мутли, в результате переговоров с AS Tallinna Vesi была утверждена цена услуги 32,33 кроны за кубометр. "Эта цена ниже, чем утвержденные в 2008 году цены в некоторых расположенных рядом с Таллинном волостях, — подчеркнул Мутли. — Например, в Виймси цена услуги составляет 53,35 кроны за кубометр".

В результате утверждения новых цен на водоснабжение и отвод сточных вод цена повысится на 3,68 кроны за кубометр, что составит при среднем потреблении воды 11,41 кроны за кубометр на члена семьи в месяц.

"AS Tallinna Vesi намеревалось повысить цену на 13,4 процента, в ходе переговоров было решено поднять ее на 12,8 процента", — добавил Мутли.

Из городского бюджета также ежемесячно выплачивается 10 крон 62 сента за кубометр на покрытие расходов по развитию.

Мутли отметил, что на цену услуги повлияли изменения в налоговой политике государства — поднятие экологических соборов и акцизов на бензин, жидкий газ, дизельное топливо, природный газ, электроэнергию: "Это вызвало резкий рост индекса потребительских цен, который связан с формированием цены услуги канализации и водоснабжения".

Поделиться
Комментарии