По словам одного из основателей пивоварни Põhjala и руководителя по продажам Пеэтера Кеэка, эстонские пивовары уверены, что уникальный балтийский портер низового брожения стал изготавливаться в начале 18 века в Эстонии, когда местные пивовары стали варить пиво, похожее на английские портеры. "Эстонцы стали в соответствии со спросом варить крепкий портер, который англичане назвали балтийским", — пояснил Кеэк.

"Но поляки убеждены, что балтийский портер напротив происходит из их страны. Так у нас возникла мысль разрешить спор дружеским пивоварением вместе со старейшей польской пивоварней Pinta", — добавил Кеэк. "В действительности не столь важна страна, откуда происходит пиво, но то, что мы вместе развиваем исторический сорт пива и тем самым можем привлечь внимание ко всем странам Балтийского моря, в которых стары традиции пивоварения".

По словам главного мастера-пивовара Põhjala Криса Пилкингтона, рецепт прорабатывали в течение нескольких недель в переписке, а в ноябре поляки прибыли в Таллинн, чтобы начать варку пива. ”Во время составления рецепта пришлось признать, что у балтийского портера есть два различных исторических стиля и поэтому ситуация стала еще увлекательнее, чем мы полагали вначале. Сотрудничество с поляками и совместное развитие пивного стиля было весьма интересно", — отметил Пилкингтон.

По словам мастера-пивовара пивоварни Pinta Бартека Очеса, наибольшим вызовом стала проблема нахождения времени для этой идеи. "Обе пивоварни очень загружены другими совместными работами и посещением пивных фестивалей в Европе, а также обе фирмы недавно открыли новые пивоварни", — сказал Очеса. Мастер-пивовар из Польши остался очень доволен полученным результатом совместного пивоварения и подтвердил, что с командой Põhjala общая работа принесла немало радости. "Обе пивоварни можно назвать производителями балтийского портера, потому что в своих странах мы дали этому пивному стилю новую жизнь", — считает Очеса.

При варке этого сорта учитывались обычаи обеих стран. "Брожение мы делали с помощью дрожжей низового брожения, как это принято в Польше, а солодовую основу сделали согласно эстонским обычаям. Мы использовали очень старый метод пивоварения, смешали свежий портер, изготовленный низовым брожением, с выдержанным портером, который несколько месяцев простоял в дубовых бочках", — описывает Пилкингтон.

"То есть мы начали в таком веселом соревновательном духе, после дошли до исторических корней, а уже после этого развили исторический стиль, соединив опыт и знания обеих стран", — добавил Пилкингтон.

Балтийский портер известен в мире, как единственный портер, который изготавливается методом низового брожения, но есть примеры и того, как балтийские портеры готовят верховым брожением. Это пиво столь известно среди ценителей, что 18 января отмечается всемирный день балтийского портера. Этот напиток крепостью 12,5% продается как в Эстонии, так и в Польше в ограниченном количестве.

Põhjala экспортирует 70% своей продукции в примерно 40 стран, на польском рынке предприятие начало продажи в 2016 году.

Польская пивоварня Pinta является одним из старейших и легендарных производителей крафтового пива Польши, которая первая начала варку крафтового пива в этой стране в 2011 году.

Пивоварня Põhjala Pruulikoda была основана в 2011 году четырьмя эстонскими любителями пива, которые занимались домашним пивоварением. Начиная с прошлого года Põhjala готовит свои напитки с сильными вкусами в портовом городке Ноблесснер, где помимо наиболее популярного в Северных странах производства пива, также разместился и крупнейший в Эстонии ресторан крафтового пива Põhjala Tap Room.

Поделиться
Комментарии