Для начала под руководством Эрика Оргу сделали четыре блюда: курицу в апельсиновом соусе, жаркое с курицей в сливочном соусе с чили, котлеты из говядины и хрустящую свинину с имбирем.

”Осведомленность людей о сбалансированном питании заметно выросла, и поварам-любителям достаточно просто найти рецепт и самим приготовить вкусную и полезную пищу”, — отметил Оргу.

”Но гораздо сложнее сделать выбор, когда готовый обед или ужин необходимо купить в магазине. Я составил несколько рецептов, и вместе с Rimi мы выбрали такие ингредиенты, благодаря которым на прилавке оказажутся продуманные и сбалансированные порции, подходящие людям, ведущим здоровый образ жизни”, — добавил консультант.

”В целевую группу входят люди, которые живут в быстром темпе. Им не хватает времени или желания готовить самим, но они заботятся о том, чтобы еда на их столе была разнообразной, и хотят точно знать, что едят”, — сказала руководитель по маркетингу и коммуникациям Rimi Андрия Лиллеоя.

”Жаркое от Эрика Оргу — домашнее и простое. Мы выбрали те ингредиенты, которые нравятся многим, и в отношении приправ придерживались принципа простоты, поэтому использовали, например, апельсин, имбирь и чили. Для каждого жаркого есть подходящий гарнир и полезный свежий салат”, — отметила она.

”Поскольку я помог многим людям найти дорогу обратно к сбалансированному питанию, я очень хорошо знаю, какой должна быть готовой еда с точки зрения вкуса, числа калорий и энергетической ценности. Четыре новых блюда для Rimi таковыми и являются. В магазине еду, приготовленную по моим рецептам, можно найти рядом с другими расфасованными продуктами от Rimi Köök”, — подытожил Оргу.

Поделиться
Комментарии