Это следует из опубликованного в феврале обзора глобальной управленческой консультационной фирмы A.T. Kearney.

Латвия поднялась с 22 места на 13, Литва — с 21 на 14. Удивительный скачок совершила и Великобритания, поднявшаяся с 31 места на 16.

"Глядя на позицию Эстонии по сравнению с Латвией и Литвой приятно отметить, что в плане бизнес-климата нас оценили значительно выше: в этом смысле мы аж на 4 месте после Сингапура, Германии и Канады. Более сильная позиция у нас также в том, что касается наличия рабочей силы и навыков", — подчеркнула член правления EAS Мария Алайыэ.

В низших номинациях у Эстонии самая высокая позиция в части образования (пятое место) и знания языков (7– 9 место). Латвия и Литва по этим параметрам находятся в середине рейтинга.

"Экономический спад заставил предприятия, особенно международные корпорации, пересмотреть свои модели организации бизнес-услуг. В поисках лучшего соотношения цены и качества эти модели меняют, они все больше глобализируются", — отметила Алайыэ.

Здесь по-прежнему доминируют страны с дешевой и практически неограниченной рабочей силой — Индия, Китай и Малайзия. Но изменившаяся экономическая ситуация значительно повысила и аттрактивность стран Балтии.

Поделиться
Комментарии