Понижение рейтинга отражает интенсификацию долгового кризиса в еврозоне, который увеличил риски, связанные с владением итальянским и испанским госдолгом.

На прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинг Италии сразу на 3 ступени, с Аа2 до А2. А Standard & Poor's в сентябре ухудшило оценку госдолга Италии.

Moody's понизило рейтинг Испании еще в марте, а в июле поместило его на пересмотр с возможностью понижения. В Fitch прогнозируют, что среднегодовые темпы роста ВВП Испании будут составлять менее 2% вплоть до конца 2015 года.

Специалисты Moody's также поставили на пересмотр рейтинг Бельгии и снизили рейтинги девяти португальских банков. Власти Бельгии готовят план реструктуризации франко-бельгийской группы Dexia SA, испытывающей серьезные финансовые трудности.

Кредитоспособность более слабых стран еврозоны оказалась подорвана кризисом, сообщает The Wall Street Journal. Это негативно влияет на банки региона с большими портфелями суверенных облигаций. Ведь доверие к банкам зависит от уверенности, что у правительства есть финансовые возможности поддержать их во время кризиса.

Вопрос о том, насколько большую финансовую помощь Германия будет готова оказать слабым членам еврозоны, стал предметом споров среди европейских политиков. Инвесторы считают, что банки еврозоны могут получить миллиарды евро через Европейский фонд финансовой стабильности. В более сильных странах банки могут получить также дополнительные деньги от правительств.

Главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут многосторонние переговоры по вопросам о стабилизации финансового сектора. В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози пообещали, что до конца месяца будет готов пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе по рекапитализации европейских банков.

Ангела Меркель и Николя Саркози выступают за более тесную интеграцию в еврозоне, для чего потребуется изменение базовых соглашений между странами. В то же время Берлин и Париж пока не решили вопрос, должны ли использоваться для рекапитализации банков средства Европейского фонда финансовой стабильности или другие источники.

Вторым ключевым вопросом является помощь Греции, которая не смогла выйти на согласованные параметры бюджетного дефицита. Миссия МВФ, ЕС и Европейского ЦБ по итогам работы в Афинах должна представить свой отчет уже в ближайшие дни.

Поделиться
Комментарии