Как отмечают исследователи, столь низкие цены на топливо в этих странах обусловлены дотациями со стороны правительства. Например, в Иране государство дотирует 38 процентов стоимости литра топлива, в Венесуэле — 28 процентов, в Саудовской Аравии — 10 процентов.

В большинстве же стран бензин, напротив, облагается дополнительными налогами. В США налог добавляет к ценам на бензин три процента, в Германии — пять, в Великобритании — шесть, в России — восемь процентов, а в Японии — 15 процентов.

В Прибалтике по самой высокой цене бензин продается в Эстонии — по результатам исследования у нас он стоит 123 цента США, в то время как в Латвии цена составляет 120 центов, а в Литве 108 центов.

Из исследованных стран самый дорогой бензин продается в Исландии (186 центов за литр), в Турции (188 центов) и в африканской стране Эритрея — 190 центов за литр.

Интересно, что заправка полного бака легковой машины (например, нового Honda Civic) в Туркменистане обойдется всего в один доллар и шесть центов, в России — в 38 долларов, а в Турции — почти в 94 доллара.

Подробную сводку по ценам на бензин в 170 странах мира можно найти по этой ссылке (в формате PDF).

Поделиться
Комментарии