Руководство Eesti Raudtee прогнозирует уже на этот год стремительный рост инфраструктурной платы пассажирских поездов, так как грузовые перевозки сократятся с прошлогодних 25 млн тонн до 21 млн, пишет Eesti Päevaleht.

„Если прежде от грузоперевозчиков поступало около 50 млн евро инфраструктурной платы в год, то теперь она уменьшится на 20%, - сказал председатель правления Eesti Raudtee Ахти Асманн. - От перевозчиков пассажиров до сих пор поступало около 2,7 млн евро в год, но впредь мы должны будем собирать с них по меньшей мере 10 млн".

Тарифы для грузоперевозчиков, по словам Асманна, поднять невозможно, потому что в противном случае даже те немногие транзитные фирмы, которые пользуются услугами Eesti Raudtee, убежали бы в соседние государства.

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс высказывался в том духе, что железнодорожники должны более настойчиво искать новых клиентов. Однако успешность российского порта в Усть-Луге не дает транзитному бизнесу Эстонии сколько-нибудь радужных надежд.

Фирма Elektriraudtee, которую Министерство экономики намерено сделать на ближайшие годы ведущей компанией Эстонии в сфере перевозки пассажиров, считает почти четырехкратное повышение цен Eesti Raudtee преждевременным. „Если это произойдет (инфраструктурная плата пассажирских поездов повысится. - Ред.), то заявленный министерством приоритет - обеспечение нормального сообщения с Петербургом - останется мечтой. Встанет и нынешний поезд", - отметил глава Go Rail Алар Пинсел.

Go Rail надеется уже в этом году создать совместную с государственной железной дорогой России фирму. Она выведет на линию Петербург-Таллинн новенький скоростной поезд Siemens. В то же время и Eesti Raudtee готовится начать переговоры с РЖД, чтобы вместо Go Rail самой инвестировать в новый поезд.

Россия, как предполагается, недовольна темпом переговоров с Go Rail. Идею открытия железнодорожного маршрута не похоронил также руководитель Lux ­Ekspress grupp Хуго Озула: „Поезд - в планах, но сейчас мы активно развиваем автобусные перевозки. В этом году выведем на питерскую линию новые машины".

Поделиться
Комментарии