Вероятно, досконально выяснить, как небольшая фирма, владелец маленького заводика по производству целлюлозы, превратилась в гигантскую транснациональную корпорацию, еще только предстоит. Однако уже сейчас некоторые наблюдатели говорят о том, что Nokia просто "повезло" и она оказалась "в нужном месте в нужное время". Сочетание разработки новейших технологий и грамотного маркетинга в итоге превратило Nokia в одного из лидеров по производству телекоммуникационного оборудования.

Все бы ничего, но инвесторы, находясь под впечатлением от успеха Nokia, стали слишком много требовать от других компаний. Аналитики советуют особо не зацикливаться на поисках такого же "чуда", как Nokia, и подходить к вопросам вложения денег более реалистично.

Среди финских компаний, заслуживающих нынче внимания, специалисты выделяют SSH Communications Security, занимающуюся разработкой ПО для обеспечения безопасности и имеющую прибыль почти в миллион долларов ежегодно, а также многообещающую, очень быстро растущую Comptel, производящую ПО для использования в сфере телекоммуникаций.

Поделиться
Комментарии