Представитель банка Sampo Тыну Талинурм утверждает, что несмотря на протесты, владельцу кредитной карты приходится самому выплачивать пропавшую сумму, пишет портал arileht.ee.

Одна из клиенток Swedbank обнаружила, что с ее кредитного счета неоднократно снимали деньги где-то в США, тогда как она находилась в Эстонии. Другой клиент при совершении платежей в Интернет-банке также обнаружил, что с его счета были совершены сделки на несколько десятков тысяч крон в Лос-Анджелесе. После того, как мужчина проинформировал банк о случившемся, карта была закрыта, а банк пообещал, что в следующем месяце снимать деньги с его счета не будет.

Руководитель по связям с общественностью банка SEB Сильвер Воху заметил, что риск мошенничества с кредитными картами выше, чем с дебетными, особенно это касается карт Gold и Platinum, поскольку их лимит намного больше, и добавил, что основной зоной риска является Юго-Восточная Азия.

Руководитель по связям с общественностью Центральной криминальной полиции Кадри Пылдару считает, что обмен данными между Центральной криминальной полицией и банками происходит очень оперативно, что позволяет отслеживать мошенников, в том числе и через Интерпол и Европол.

Департамент по защите прав потребителей советует обращаться не только в банк, но и в фирмы, с которыми совершена сделка. Банки, в свою очередь, советуют проверять безопасность компьютеров и не ходатайствовать о необоснованно крупном лимите совершения сделки. Банки Sampo и Nordea в прошлом году установили на свои банкоматы защиту от копирования данных и устройства для предотвращения краж PIN-кодов.

Поделиться
Комментарии