Простой предприятий вызван сложной ледовой обстановкой в портах, мешающей нормальной поставке сырья на рыбозаводы.

Во вторник на встрече с представителями Союза министр сельского хозяйства Эстонии Яанус Марранди сказал, что суммы, необходимой для помощи предприятиям рыбной промышленности, в бюджете министерства нет.

Марранди пояснил, что ответственность за ситуацию в рыбном секторе несут министерство сельского хозяйства и министерство окружающей среды, а окончательное решение по этому вопросу должно принять правительство Эстонии.

Тяжелое положение в рыбном секторе возникло из-за того, что в течении последних 10 лет лов рыбы в зимний период был возможен, и рыбозаводы в нынешнем году не побеспокоились заранее о создании запасов сырья на период ледостава.

Союз предприятий рыбной отрасли нуждается в государственной помощи на период с 1 января по 31 марта для выплаты компенсаций работникам, отправленным в вынужденный отпуск в связи с закрытием предприятий по добыче и переработке рыбы. Расходы на оплату вынужденного отпуска намечены из расчета 60% от минимальной зарплаты и полагающихся на эту сумму госналогов. В общей сложности на пособия понадобится примерно 5,2 млн. крон в месяц.

Поделиться
Комментарии