Аак покинул NCC в момент, когда из-за задержек поступлений евроденег строительному сектору угрожает постоянное сокращение объемов работы.

Как, по-вашему, сложатся для эстонских строителей ближайшие годы?

В будущем году новые евроденьги еще не поступят, и это неизбежно означает, что публичный и частный секторы Эстонии не смогут обеспечить строительный сектор заказами. Работы будет, конечно, не так много, как во времена, когда публичный сектор при поддержке евросредств строил и реновировал здания.

А что тогда будет в 2020 году, когда европоток в Эстонию, очевидно, иссякнет полностью?

Хочу надеяться, что к этому времени Эстония найдет совершенно новую дорогу. Дорогу, которая не предполагает жизни, зависящей исключительно от субсидий и пособий, а означает способность хозяйствовать самостоятельно. За последние 20 лет Эстония настолько изменилась и развилась, что, очевидно, справимся и на сей раз.

Сколько, так сказать, полезных квадратных метров должно возникнуть на территории бывшего военного завода "Двигатель"? 

На один квадратный метр придется и один квадратный метр полезной площади. Если сейчас в этом районе работает 3000 человек, то к 2026 году там ежедневно должно будет бывать 30 000 человек. На сегодняшний день построено 46 000 м² офисных площадей. Кроме того, в Ülemiste City — примерно 120 000 м² промышленных и складских площадей. Развитию поможет и запланированная трамвайная линия, которая пройдет от аэропорта к city. 

Чего от вас ждут? Каким должен стать Ülemiste City к 2026 году?

На территории в 33 га должны появиться конторские помещения, квартиры, учреждения культуры и досуга. Уже в конце октября в Ülemiste City откроется несколько новых автобусных линий.

Поделиться
Комментарии