”Названный самым любимым брендом Kalev возглавляет этот список с 2009-го года, когда TNS Emor провел первое исследование по данной методике” — отметила специалист по исследованиям TNS Emor Клаудия Мерикюла. ”Произошедшие в последние годы изменения в рейтинге указывают на то, что жители Эстонии все больше ценят технологические бренды. Рядом с Kalev стоят Google и Youtube, который совершил самый большой прорыв по сравнению с прошлым годом”.

”Улучшение позиций брендов онлайн-технологий подтверждает и попадание Facebook в первую десятку”, — сказала специалист по исследованиям Клаудия Мерикюла. ”По сравнению с прошлым годом немного снизилась средняя привлекательность брендов в сферах телекоммуникаций, банковских услуг и инфраструктуры. Самым большим сюрпризом стало попадание в десятку Telia: новый логотип, похожий на логотипы предшественников (EMT ja Elion), помог предприятию не растерять свой имидж”.

В ходе исследования респондентов попросили выбрать до пяти наиболее приятных им брендов из представленного списка в 149 наименований и лого. При составлении списка был использован опыт, полученный TNS Emor в ходе различных исследований брендов. В начале опроса наиболее любимые бренды определяли и с помощью открытых вопросов, чтобы потом можно было скорректировать список, предлагаемый респондентам. В исследовании участвовали 1423 жителя в возрасте 15-65 лет.

В различных сферах рейтинг брендов выглядит следующим образом:

торговля: Maxima, Selver, Rimi, Konsum и Prisma Peremarket
интернет-технологии: Google, Youtube, Skype
техника и автомобили: Apple, Samsung, iPhone
телекоммуникации, финансы, инфраструктура: Swedbank, Telia, SEB
продукты и товары первой необходимости: Kalev, Balbiino, Alma

Поделиться
Комментарии