Терриконы Кохтла-Ярве и Кивиыли являются крупнейшими в Прибалтике искусственными холмами. Хотя самым высоким считается кивиылиский террикон, член правления Viru Keemia Grupp Яанус Пурга утверждает, что горы в Кохтла-Ярве выше, пишет Virumaa Teataja.

К 2013 году старые терриконы должны быть приведены в порядок. На это уйдет много денег — от половины миллиарда до трех. Чтобы получить пособие из фонда единства ЕС, технические решения должны быть готовы к следующему году.

Три миллиарда крон на приведение в порядок гор из полукокса — для Эстонии утопическая сумма. "Если бы нам удалось уменьшить ее хотя бы на несколько сотен миллионов, это было бы существенно", — говорит заместитель директора института технологии Тартуского университета доктор технических наук Эрик Пуура.

Хотя химией сланца в Эстонии занимаются более 80 лет, до сих пор не вполне ясно, что представляют собой горы из полукокса. По мнению Эрика Пуура, это смешно.

Проблемой полукокса занимались в Таллине и Тарту, в какой-то мере и за границей. Свое видение использования полукокса есть у изобретателя Тоома Пунгаса. Но сведения не обобщены.

Заведующий отделом отходов министерства окружающей среды Пеэтер Ээк считает, что некоторые проблемы обусловлены излишней конкуренцией ученых. На проведенном в среду в Кохтла-Ярве семинаре по полукоксу была сделана первая попытка собрать ученых.

Полукокс, складировавшийся десятилетиями, уже по большей части не опасен. "На ином откосе растет лес, где-то замечены процессы горения, а на некоторых откосах лежит совсем свежий полукокс, который по результатам исследования 2003 года причислен к числу опасных отходов", — пояснил Пеэтер Ээк.

Состояние терриконов различно, поэтому сложно разработать единый проект закрытия. "Может быть, достаточно того, что мы не будем больше делать глупостей и громоздить на горы из полукокса другие отходы, на самом деле опасные", — надеется Эрик Пуура. "Попадающий в окружающую среду фенол выделяется не из полукокса, а из других отходов химической промышленности", — замечает он.

Одна из возможностей использовать полукокс — производить из него удобрение. Подобные опыты проводились много лет, но определенных результатов так и не получено. Никто не рискует разбрасывать удобрение, которое может содержать канцерогены. При этом рассказы о высокой радиоактивности полукокса — не более чем легенда.

Поделиться
Комментарии