Фирмы пообещали государству, что возьмут кредит и закажут у судостроителей четыре судна, которые с 1 октября 2016 года начнут курсировать между островами и материком.

Министерство экономики и коммуникаций пообещало, что в следующие десять лет дотирует паромное сообщение 200 млн евро.

По словам специалиста по связям в общественностью Министерства экономики и коммуникаций Размуса Рууда, предложение оператора Väinamere Liinid оказалось на 60 млн евро дороже. Комментируя большую разницу между предложениями, Рууда отметил, что предложение Таллиннского порта оказалось более экономичным, даже учитывая строительство новых судов.

К сожалению, победителю пока нечего показать — у порта нет ни одного договора с судостроительными компаниями. Кроме того, пока не обсуждалось, кто мог бы стать оператором паромного сообщения. Руководитель совета порта Ремо Холсмер подтвердил, что они до сих пор имеют возможность заключить договор с судостроительными компаниями Финляндии, Польши и Турции, однако не пожелал уточнять, какая компания получит заказ.

Впрочем, по данным Eesti Päevaleht, во вторник член правления Аллан Кийль отправился в Стамбул, где будет заключен первый договор. Со вторым заводом договор будет заключен на следующей неделе во вторник.

Кроме того, до сих пор есть вариант, что Таллиннский порт купит три судна у Saaremaa Laevakompanii. Оператором также может остаться нынешний оператор — Väinamere Liinid, у которых разработана билетная система, имеется опыт и команда.

Поделиться
Комментарии