"Если главными адресатами первой программы были вынужденные квартиросъемщики, проблема которых в основном в будущем году будет решена, то новая программа ставит целью создание возможности снять квартиру работникам крайне необходимых городу категорий и молодым семьям, не имеющим при нынешних ценах на недвижимость средств для приобретения собственного жилья", — приводит слова вице-мэра Таллинна Эхи Вырк газета "Столица", сообщает Раэпресс.

По рыночным ценам, даже сейчас, квартиру может снять или купить только человек с доходом не ниже среднего. В то же время зарплата многих работников культуры, здравоохранения ниже средней по Таллинну на 20-40%. И если за последние два года доход горожанина вырос в среднем в два раза, то цены на жилье взлетели в пять с лишним раз. А поэтому муниципальное жилье остается последней надеждой для человека зажить нормальной жизнью, не отдавая при этом из семейного бюджета за квартиру вдвое большую долю по сравнению с человеком, занятым более доходным делом, чем культура, образование, здравоохранение или охрана общественного порядка.

Город сам строит новое жилье, а не покупает его на рынке, потому что так дешевле. На рынке квадратный метр далеко не новой квартиры обходится в 18-23 тысячи крон, а город тратит на строительство квадратного метра совершенно нового жилья 15-17 тысяч крон.

Вторая программа жилищного строительства предусматривает создание за шесть лет 1000 квартир, арендная плата за которые составляла бы до 2/3 рыночных ставок. Для этого необходимо инвестировать 750-875 миллионов крон. Четвертую часть этих средств, как предусмотрено программой, инвестирует государство, еще часть — частные застройщики, опыт сотрудничества с которыми накоплен во время реализации первой программы.

Поделиться
Комментарии