Äripäev пишет, что, по данным департамента водных путей, AS Tallink Grupp задолжала 4,8 млн. крон и занимающаяся грузоперевозками фирма Hansatee Cargo — 2,5 млн. крон. Оборот Tallink Grupр составляет порядка 2 млрд. крон, прибыль на нынешний год запланирована в 200 млн. крон.

Заместитель генерального директора департамента водных путей Арво Вескиметс сообщил редакции Äripäev, что Tallink с начала года постоянно в долгу у департамента водных путей. Время от времени какие-нибудь счета оплачиваются, однако задолженность все время остается. Так, в частности, Tallink не погасил долги за использование маяков и ледокола.

Причина, по словам Вескиметса, в том, что на долговые суммы не начисляется пеня, и таким образом Tallink может еще и зарабатывать на этих суммах. 7,3 млн. крон долга, отданные в рост, дадут при 10-процентной ставке 730 тысяч крон в год.

Генеральный директор Tallink Калев Ярвелилль заявил, что проблем с оплатой счетов у фирмы нет. Ему непонятно, зачем департамент водных путей передал информацию о задолженности в базу данных tasuja.ee. Tallink — крупнейший клиент департамента водных путей, напомнил он, добавив, что о долгах должен проконсультироваться с финасовым директором.

Поделиться
Комментарии