По словам Ааса, сейчас в связи с коронавирусом самая критическая ситуация в туристическом секторе, в том числе и в отельном бизнесе. При этом ситуация осложняется в транспортном секторе, появляются проблемы в промышленном секторе и секторе обслуживания.

"По сути, ситуация затрагивает весь предпринимательский сектор", — подытожил он.

У государства есть несколько возможностей поддержать сектора и предприятия, говорит Аас: налоговые льготы, ускорение инвестирования, смягчение условий страхования по безработице, кредитная гарантия от государства и т.д. Сам он считает самым быстрым вариантом направление дополнительных денег в строительство, чтоы увеличить госзаказы: например, реновация квартирных домов и строительство дорог.

Что касается того, откуда взять деньги, то у правительства, кроме бюджета и поддержки со стороны ЕС, также есть возможность взять кредит, чтобы лучше противостоять спаду. Однако правительство придерживается мнения, что влезать в долги стоит лишь в сложные времена, подчеркнул Аас.

Министр добавил, что надеется на то, что банки будут вести себя в сложившейся ситуации более гибко, так как пережить это сложное время как можно более безболезненно — тоже в их интересах.

"Мы отслеживаем все происходящее в экономике и исходя из этого разработаем смягчающие меры. В сложившейся ситуации сотрудничество государства с частным сектором должно быть очень хорошим, только тогда сможем вместе преодолеть сложности", — высказал Аас свое мнение.

Поделиться
Комментарии