В принадлежащей госфирме AS Eesti Raudtee инфраструктуре объемы грузоперевозок постоянно снижаются — в первом квартале этого года упали уже на 20%. Поскольку именно проходящий через Эстонию транзит приносит предприятиям основную прибыль, при продолжении нынешнего свободного падения Eesti Raudtee может недополучить 8-10 млн евро. Это ввергло бы фирму в убытки и заставило бы отложить необходимые инвестиции.

Для закрытия образовавшейся в доходах дыры Eesti Raudtee должна теперь требовать большую плату за пользование инфраструктурой от фирм Elron и Go Rail, которые потребляют половину пропускной способности всей железной дороги, а платят от стоимости всей инфраструктуры маргинальные 4%.

Если повысить плату грузоперевозчиков, на наших железных дорогах исчезнут последние предприятия, в качестве выхода можно увеличить плату пользования дорогами прежде всего для Elron (Eesti Liinirongide AS). Это потребовало бы увеличения дотаций предприятию.

Финансовый директор Eesti Raudtee Тоомас Вирро не уточнил, так же бы возросла плата за инфраструктуру и для Go Rail или нет. Он просто отметил, что „Eesti Raudtee относится ко всем перевозчикам пассажиров одинаково".

Пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда прокомментировал, что увеличивать плату для пассажирских поездов сейчас не планируют, но такой необходимости в будущем исключать нельзя.

Как движутся деньги

-- Elron платит Eesti Raudtee 295 000 евро в месяц, фирме Edelaraudtee Infrastruk­tuuri AS — 535 000 евро в месяц.

-- В 2013 году Edelaraudtee заплатила Eesti Raudtee 1 000 0000 евро, Edelaraudtee Infrastruktuuri AS — 5 900 000 евро.

-- Elektriraudtee заплатила Eesti Raudtee 1 900 000 евро.

-- На 2014 год Elron получила из госбюджета дотацию в размере 21 000 000 евро.

Поделиться
Комментарии