Нерегулярные премии и доплаты повысились по сравнению с первой половиной минувшего года на 20,5 процента на одного штатного работника и повлияли на рост средней брутто-зарплаты на полпроцента. Без нерегулярных премий и доплат средняя брутто-зарплата повысилась на 6,4 процента, сообщил Департамент статистики.

На основании исследования статистики зарплат можно судить, что на конец марта работников было на 4,6 процента больше, чем в такой же период прошлого года.

Средняя часовая брутто-зарплата составляла 5,16 евро и повысилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 6 процентов.

Средняя месячная брутто-зарплата и часовая брутто-зарплата снизились по сравнению с первым кварталом прошлого года только в сферах перевозок и складского хозяйства соответственно на 0,6 и 1,1 процента.

Средняя брутто-зарплата составила в январе 839 евро, в феврале — 817 евро и в марте — 886 евро.

В первом квартале этого года средний расход по месячной заработной плате на одного штатного работника составил 1148 евро, в час — 7,39 евро. По сравнению с первым кварталом минувшего года эти расходы возросли соответственно на 6,8 процента и 5,7 процента.

Департамент статистики проводит исследование статистики зарплат на основании международной методики с 1992 года. В 2012 году "под прицелом" будут 11 523 предприятия, учреждения и организации.

Расходы на рабочую силу охватывают брутто-зарплату и социальные налоги, компенсации и пособия работодателей.

Поделиться
Комментарии